RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XII / 12
Pemunatan : IPA
Materi pokok : Data digital
A. KOMPETENSI
INTI (KI) :
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang di anutnya
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur,disiplin,tanggung jawab,pedulu
(gotong
royong,kerjasama,toleran,damai)
santun,responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI.3
Memahami,menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual,prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,senu,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan dan kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
1.1
Menyadari
kebesaran tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik dan medan
magnet yang saling terkaitan sehingga memungkinkan manusia mengembangkan
teknologi untuk mempermudah kehidupan.
2.1
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu objektif;jujur; teliti;cermat;
tekun;hati-hati;bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.9 Memahami transmisi dan penyimpanan data dalam
bentuk digital dan penerapannya dalam
teknologi in#ormasi dan komunikasi.
4.9 Menyajikan hasil penelusuran informasi
tentang transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk digital dan penerapannya
dalam teknologi informasi dan komunikasi.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9.1 Menyebutkan pengertian
teknologi digital dan teknologi analog, transmisi data dan penyimpanan data
3.9.2 Menjelaskan perbedaan
teknologi digital dan teknologi analog
3.9.3 Mendiskusikan kelebihan dan
kekurangan teknologi digital
3.9.4 Menjelaskan perkembangan
teknologi digital
3.9.5 Mendiskripsikan prinsip
penyimpanan data dan transmisi data
4.9.1
mendeskripsikan tentang prinsip kerja telepon seluler
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke -1: transmisi data (4 JP)
1.
Tujuan pembelajaran
Siswa memiliki sikap
ilmiah dan mampu
1.
Menyebutkan
contoh alat dan teknologi analogi dan teknologi digital
2.
Menyebutkan
perbedaan teknologi analogi dan teknologi digital
3.
Menyebutkan
komponen utama dalam komunikasi data
4.
Menjelaskan
diagram model komunikasi data sederhana
5.
Mendeskripsikan
telekomunikasi
6.
Menyebutkan
medium telekomunikasi
7.
Menyebutkan
data telekomunikasi
8.
Menyebutkan
perangkat telekomunikasi
9.
Menyebutkan
jaringan komputer
10. Menyebutkan tipe-tipe media
telekomunikasi (media transmisi)
11. Menjelaskan trasmisi data oleh
radio
12. Menjelaskan trasmisi data oleh TV
13. Menjelaskan trasmisi data oleh HP
14. Menjelaskan trasmisi data oleh
sistem komputer
2.
Materi
pembelajaran
1.
Teknologi
analog
2.
Teknologi
digital
3.
Perbedaan
teknologi dengan teknologi digital
4.
Komunikasi
data
5.
Telekomunikasi
·
Medium
telekomunikasi
·
Data
telekomunikasi
·
Perangkat
telekomunikasi
·
Jaringan
computer
·
Tipe-tipe
media telekomunikasi (media transmisi)
6.
Transmisi
data oleh :
·
Transmisi
radio
·
Transmisi
TV
·
Transmisi
HP
·
Transmisi
sistem komputer
3.
Metode
pembelajaran
1) ModeI : Problem
based learning
2) Metode : Demonstrasi,tanya jawab,ceramah bermakna, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : Demonstrasi,tanya jawab,ceramah bermakna, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4.
Media,alat,dan
sumber belajar
I) Media : Slide PowerPoin,ModuI- I (terlampir). dan gambar
2) Alat dan bahan : handy talky
3) Sumber Belajar
I) Media : Slide PowerPoin,ModuI- I (terlampir). dan gambar
2) Alat dan bahan : handy talky
3) Sumber Belajar
·
Internet
5.
Langkah Percobaan
a) PendahuIuan (20 menit) kemudian
a) PendahuIuan (20 menit) kemudian
·
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa,guru memeriksa
kehadiran siswa.
·
Sebagai opersepsi siswa diberi
kesempatan untuk mengingat kembali konsep
tentang gelombang elektrornmagnetik melalui pertanyaan yang diberikan guru. “apa yang dimaksud dengan
gelombang elektromagnetik? Sebutkan contoh aplikasi alat
teknologi yang memanfaatkan gelombang elektromagnetik?.
·
Guru menggali konsepsi awal siswa dan motivasi siswa dengan melakukan
demonstrasi handy.talky yailu menunjukkan bentuk hand-talky dan bagian bagiannya kemudian bertanya pada siswa. ‘’pernahkah kalian
menggunakan handi talkv? Biasanya handi
talkv digunakan untuk orang yang
bekerja dibidang apa? Bagaimana cara
kerja dari handi talkv ?’’
Gambar
1.2 bagian-bagian handi talkv
b) kegiatan inti (140 menit)
· Membagi
siswa ke dalam beberapa kelompok
yang terdiri dan 4-5 orang setiap kelompoknya.
1. Mengamati
· Melalui gambar 1.2 kamera analog dan kamera digital
siswa mengamati bagian-bagian dari kamera maupun kamera
digital dan media penyimpanan pada kamerra analog dengan kamera digital.
Gambar
1.2 kamera analog dan kamera digital
·
Melalui gambar
1.3 tentang radio,TV,HP,dan komputer siswa dapat mengamati bagian-bagian dan
radio,TV,HP,dan komputer.
Gambar 1.3 radio,TV,HP,dan komputer
2.
Menanya
siswa
di harapkan menanyakan:
o Kapan media penyimpanan data pertama kali diperkenalkan7
o bagaimana prinsip kerja
masing-masing media penyimpanan data menggunakan kamera, handphone, dan
flashdisk7
o Apa kelebihan dan kekurangan masing-masing
media penyimpanan data menggunakan
kamera, handphone, dan flashdisk7
3.
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
informasi/mencoba secara berkelompok,
siswa mengumpulkan informasi melalui studi
pustaka artikel di internet tentang data dan informasi, sejarah
perkembangan media penyimpanan data, media
penyimpanan data analog, penyimpanan data digital, penyimpanan data
komputer.
4.
Menalar/mengasosiasi
Melalui
diskusi kelompok dan tanya jawab dengan guru, siswa menelaah
hasil studi pustaka untuk menuliskan perbedaaan data dan informasi,
sejarah media penyimpanan data, prinsip kerja masing-masing media pernyimpanan
data tersebut,
kelebihan
dan kekurangan masing-masing media penyimpanan data
5.
Mengkomunikasikan
·
Masing-masing kelompok rnempesentasekan
hasil diskusi,tanya jawab, dan studi literature tentang transmisi data serta merespon pertanyaan sanggahan
yang dikemukakan oleh kelompok siswa Iainnya.
·
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar hasil
diskusi,tanya jawab dan studi literatur
yang dilakukan mengenai transmisi
data.
c)
Kegiatan
penutup
·
siswa
dan guru mere!iew hasil pembelajaran
tentang teknologi
digital dalam
transmisi dan penyimpanan data
transmisi dan penyimpanan data
·
guru
memberi
penghargaan pada siswa yang aktif dalam
diskusi
·
guru
memberikan
tugas untuk memngasah dari berbagai literatur untuk
materi pada pertemuan berikutnya
materi pada pertemuan berikutnya
Pertemuan kedua : media penyimpanan data (4JP)
1.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah melakukan percobaan,tanya jawab,cerarnah bermakna. dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
I) Menyebutkan definisi dari media penyimpan data
2) Mendeskripsikan ciri-ciri media penyimpan magnetic disk (floppy didc)
3) Menjelaskan prinsip kerja hardi&
4) Menyebutkan kegunaan dari hardisk
5) Menyebutka contoh alat dan media penyimpanan magnetic disk (floppy disk)
6) Mendeskripsikan ciri-ciri media penyimpanan optikal (optikal disk)
7) Mendeskripsikan karakteristik dan CD (Compat Disc atau Lcr Optic Disc)
8) Menjelaskan jenis-jenis CD (Compact Disc atau laser Optic Disc)
Setelah melakukan percobaan,tanya jawab,cerarnah bermakna. dan berdiskusi diharapkan siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu:
I) Menyebutkan definisi dari media penyimpan data
2) Mendeskripsikan ciri-ciri media penyimpan magnetic disk (floppy didc)
3) Menjelaskan prinsip kerja hardi&
4) Menyebutkan kegunaan dari hardisk
5) Menyebutka contoh alat dan media penyimpanan magnetic disk (floppy disk)
6) Mendeskripsikan ciri-ciri media penyimpanan optikal (optikal disk)
7) Mendeskripsikan karakteristik dan CD (Compat Disc atau Lcr Optic Disc)
8) Menjelaskan jenis-jenis CD (Compact Disc atau laser Optic Disc)
9) mendeskripsikan
karakteristik dan DVD (Digital Video
Disc Digital Versatile Disc)
10) Menjelaskan cara menyelamatkan data pada hardisk yang mengalami kerusakan
10) Menjelaskan cara menyelamatkan data pada hardisk yang mengalami kerusakan
2.
Materi Pembelajaran
I) Media pcnyimpanan magnetic disk (floppy disk)
I) Media pcnyimpanan magnetic disk (floppy disk)
·
Ciri-ciri floppy disk
·
Hardisk
·
Flashdisk
·
Disket
2) Media penyimpanan optikal
(optical disk)
·
Ciri-ciri optical disk
·
CD (Compat
Disc atau Laser Optic Disc)
·
DVD (Digital
Video Disc
/digital Versatile Disc)
3)
Cara menyelamatkan
data dan kerusakan hardisk
3.
Metode
Pembelajaran
1) Model : Problem based karning
2) Metode : Tanya jawab,demonstrasi, ceramah bermakna. dan diskusi
1) Model : Problem based karning
2) Metode : Tanya jawab,demonstrasi, ceramah bermakna. dan diskusi
3)
Pendekatan : saintifik
4.
Media, Aiat, dan Sumber Belajar
I) Media : Slide Power Point, gambar, dan modul-2 (terlampirl)
2) AIat dan bahan : laptop, CD, DVD, flasdisk. dan hardisk
3) Sumber belajar : internet
I) Media : Slide Power Point, gambar, dan modul-2 (terlampirl)
2) AIat dan bahan : laptop, CD, DVD, flasdisk. dan hardisk
3) Sumber belajar : internet
5.
Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Pendahuluan
(20 menit)
·
Guru
membuka pertemuan dengan menjawab salam dari siswa dan memeriksa kehadiran
siswa. Siswa sudahdikondisikan di tempat duduknya masing-masingberdasarkan
kelompok masing-masing
·
Guru
menggali konsepsi awal tentang penyimpanan data dengan menunjukkan beberapa
alat penyimpan data (kamera, recording pada handpone, fashdisk, kertas,dan
buku) kemudian mengajukan pertanyaan ke siswa seperti berikut: “Sebutkan fungsi
dari alat-alat tersebut dan bagaimana cara menggunakan alat-alat tersebut?”
·
Guru
menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan:
b.
Kegiatan inti
(140 menit)
1.
Mengamati
·
Siswa
melakukan kegiatan pengamatan media penyimpanan data melalui pengambilan gambar
menggunakan kamera
·
Perekaman
suara menggunakan handphone
·
Penyimpanan
data menggunakan flashdisk
·
dan
penyimpanan data dengan menulis pada sebuah buku kemudian siswa diminta untuk
membedakan cara penyimpanan data dari beberapa cara tersebut
2.
Menanya
siswa
di harapkan menanyakan:
·
Kapan
media penyimpanan data pertama kali
diperkenalkan7
·
bagaimana
prinsip kerja masing-masing media penyimpanan data menggunakan kamera,
handphone, dan flashdisk7
·
Apa
kelebihan
dan kekurangan masing-masing media
penyimpanan data menggunakan kamera, handphone, dan flashdisk7
3.
Mengumpulkan
informasi /mencoba
secara
berkelompok,
siswa mengumpulkan informasi melalui studi
pustaka artikel di internet tentang data dan informasi, sejarah
perkemangan media penyimpanan data, media
penyimpanan data analog, penyimpanandata digital, penyimpanan data
komputer
4.
Menalar/mengasosiasi
kelompok
dan tanya jawab dengan guru, siswa menelaah
hasil studi pustaka untuk menuliskan perbedaaan data dan informasi,
sejarah media penyimpanan data, prinsip kerja masing-masing media pernyimpanan
data tersebut,
kelebihan
dan kekurangan masing-masing media penyimpanan data
5.
Mengomunikasikan
masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil studi pustaka dan diskusi kemudian merespon
pertanyaan sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. guru
menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar
mengajar maupun materi ajar mengenai data dan informasi, sejarah perkembangan media penyimpanan data, media penyimpanan data analog, penyimpanan data digital, penyimpanan data komputer
E. PENILAIAN,
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
Teknik
penilaian
No
|
Aspek
|
Tekhnik
|
Bentuk instrumen
|
1.
|
Sikap
|
·
observasi
kegiatan diskusi
·
penilaian
diri
|
·
Lembar
oser!asi
·
Format
penilaian
|
2.
|
Pengetahuan
|
·
tes
tertulis
·
penugasan
|
·
soal
pilihan ganda
·
tugas
|
3.
|
Keterampilan
|
·
penilaian
proyek
|
·
format
penilaian laporan proyek
|
2.
Instrumen
penilaian
a.
Pertemuan
pertama
·
Penilaian sikap : lembar observasi
sikap pada saat diskusi
·
Penilaian pengetahuan : soal uraian
·
Penilaian Keterampilan : lembar penilaian laporan proyek
b.
Pertemuan
kedua
c.
Pertemuan
seterusnya
3.
Pembelajaran
remedial dan pengayaan
·
pembelajaran remidial dilaksanakan segera
setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67.
·
Strategi pembelajaran remidial dilaksanakan dengan pembelajaran
remidial, penugasan dan tutor seraya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik .
·
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 2,67 diberikan tugas
mengkaji materi telepon selule
4.
Kunci
dan pedoman penskoran : terlampir
F. MEDIA/ALAT,
BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media/Alat
: gambar alat yang termasuk teknologi digital
2.
Bahan
3.
Sumber
belajar fisika -MA jilid III, bahan bacaan yang relevan dari internet
Makassar, 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________ __________________
NIP NIP
Komentar